image image

Чек-лист: как составить техническое задание на создание сайта

admin
21.02.20232 минуты прочтения

Чек-лист: как составить техническое задание на создание сайта

1. Определите организационные вопросы
Укажите средние сроки сдачи сайта, а также объем работ, т.е. детальный список задач, которые необходимо выполнить при разработке

2. Укажите общие требования о разрабатываемом сайте
Вы должны четко понимать кто ваши клиенты, для кого вы разрабатываете ваш сайт. Домен должен быть отражением вашей компании и вашего бизнеса. Также укажите список страниц сайта, содержание хедера и футера.

3. Прикрепите примеры сайтов
Вы можете прикрепить пример дизайна, функционала, наполнения.

4. Указывайте целевые действия и пользовательские сценарии
Подробно распишите, что должно происходить при нажатии на ту или иную кнопку. Через какое время будет всплывать маркетинговое окно.

5. Опишите содержание страниц и элементов
Важно знать кто ответственен за предоставление контента. Если контент предоставляет исполнитель, его обязательно нужно согласовать с клиентом и обеспечить базовую оптимизацию для поисковых систем.

6. Укажите список служебных страниц
Подробно распишите особенности создания таких страниц: 404, соглашение на обработку персональных данных, страницы фильтров, информация о доставке и оплате.

7. Прототипы страниц
Покажите на примере внешний вид главных, посадочных и контентных страниц. Если страницы простые, вы можете описать их подробным списком.

8. Дизайн – визитная карточка сайта
В идеале, если вы предоставите исполнителю брендбук вашей компании, чтобы дизайн сайта полностью соответствовал фирменному стилю. Если брендбука нет, то закрепите в техническом задании шрифты, цвета и другие визуальные элементы.

9. Укажите используемые технологии
Опишите модули, которые необходимо будет установить (службы доставки, системы выгрузка и учета товаров, CRM-системы). Не забывайте о мобильной версии, а также о кроссбраузерной версии сайта.

10. Выберите узнаваемый домен
С умом подходите к выбору доменного имени сайта. Домен может содержать название компании, ключевые слова или категорию бизнеса.

11. Выберите хостинг для хранения сайта
Обязательно выберите хороший хостинг для размещения: от него полностью зависит работоспособность сайта

Заключение
Наличие у заказчика обстоятельного технического задания сокращает вероятность проблем в разработке.

Если вы хотите получить качественный сайт за свои деньги, подойдите к составлению ТЗ ответственно. Все “серые” зоны, всё, что не предусмотрено тз может быть истолковано не так, как вы себе это представляете. Если для вас очевидно, что на сайте должно быть несколько способов доставки – это не значит, что это же очевидно для исполнителя.

5/5

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *